代扣代繳增值稅可以抵扣嗎?

發表于 : 2019-05-21 14:03:35 分類 : 會計實務
免費注冊 獲取會員專享直播課【稅務,賬務,管理,EXCEL】
  代扣代繳增值稅可以抵扣嗎?根據財稅(2013)106號規定,接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證可作為增值稅扣稅憑證。

  納稅人憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對帳單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

  為什么代扣代繳增值稅可以作為進項稅抵扣,原理是什么?

  代扣代繳增值稅,基本屬于境外單位和個人提供應稅服務從境內取得應稅銷售額而進行的代扣代繳增值稅,其原理是納稅人向境外單位或個人購買勞務、服務。

  應稅服務的接受方憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應取得稅收繳款憑證的原件,按照《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號):附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》及其現行增值稅規定抵扣稅款。

  財稅「2016」36號:增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和完稅憑證。納稅人憑完稅憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

  如何申報抵扣已按規定代扣代繳的境外服務增值稅?

  根據《財政部國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改增值稅試點的通知》(2013年106號文附件2)第二條第一款第三項規定,原增值稅一般納稅人接受境外單位或者個人提供的應稅服務,按照規定應當扣繳增值稅的,準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額為從稅務機關或者代理人取得的解繳稅款的稅收繳款憑證上注明的增值稅額。納稅人憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

  申報抵扣時,納稅人在企業電子報稅管理系統的“進項發票”——“代扣代繳稅收通用繳款書”中錄入相關信息。抵扣稅額將在《增值稅納稅申報表隊列資料》(表二)第7欄次反映。

  以上就是關于代扣代繳增值稅可以抵扣嗎的詳細介紹,更多與代扣代繳增值稅有關的內容,請繼續關注數豆子會計網,希望本文對你有所幫助。
微信二十一点游戏 中国福彩手机客户端 排列三组六技巧 麻将游戏旧版本 北京pk赛车官网开奖 吉林时时专家计划 免费彩票计划软件苹果版 pk10抓7码方法两期 上海哪里可以玩老虎机 北京pk技巧想输都难 双色球胆拖投注金额 两期计划防连挂 LG游戏平台网址 广东时时几点开盘 澳门赌牌规则 抢庄斗牛看牌