用于職工福利的進項可以抵扣嗎?

發表于 : 2019-05-14 12:25:01 分類 : 會計實務
免費注冊 獲取會員專享直播課【稅務,賬務,管理,EXCEL】
  用于職工福利的進項可以抵扣嗎?職工福利費列支的所有費用,取得的增值稅專用發票的進項稅額不可以抵扣進項稅。

  發給職工做為福利的增值稅發票有兩種情況:

  1、發給員工做福利的貨物是外購的,這種情況稅法明確規定進項稅是不能抵扣的,因為你買來的貨物根本就不是用來賣的,這個進貨銷售環節的增值稅鏈條已經中斷,也就是說購買來的貨物不是用于應稅項目的,所以不可以抵扣;

  2、發給員工做福利的貨物是公司自行生產的,這種情況稅法明確規定,發放給職工是視同銷售,要交增值稅。

  購進的貨物用于職工福利,為什么不能抵扣進項稅額?

  增值稅是流轉稅,最終由消費者承擔,本公司購買的應稅貨物如果用在出售或者生產應稅商品出售,則增值稅流轉到下一個環節,產生銷項,所以進項可以抵扣

  用于職工福利、不動產自建等等,則不能抵扣,流轉環節結束了。

  自產產品用于職工福利,進項可以抵扣嗎?

  可以抵扣的。根據增值稅法規定,自產的商品用于員工福利要視同銷售,所以進項稅可以抵扣。用自產的貨物用于職工福利,視同銷售,有增值稅銷項,那么進項可以抵扣。

  用外購的貨物用于職工福利,其增值稅進項不可抵扣。

  進項稅額是指納稅人購進貨物或應稅勞務所支付或者承擔的增值稅稅額。所說購進貨物或應稅勞務包括外購(含進口)貨物或應稅勞務、以物易物換入貨物、抵償債務收入貨物、接受投資轉入的貨物、接受捐贈轉入的貨物以及在購銷貨物過程當中支付的運費。在確定進項稅額抵扣時,必須按稅法規定嚴格審核。

  用于集體福利的進項稅不得抵扣,"集體福利"有明確的規定和范圍嗎?

  根據《企業所得稅法實施條例》第四十條規定“集體福利”主要有:

  1、尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。

  2、為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。

  3、按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。以上是對福利費列支范圍的規定。至于空調等固定資產能否抵扣進項稅,主要看它用在哪,辦公經營場所,可以扣;食堂、衛生所等福利部門則不能。

  以上就是關于用于職工福利的進項可以抵扣嗎的詳細介紹,更多與進項抵扣有關的內容,請繼續關注數豆子會計網,希望本文對你有所幫助。
pt电子游戏户 大赢即时比分 pk10官网开奖号码 41485平特 玩时时彩死了多少人 安徽快三计划软件免费下载 赛车北京pk10官方网站 体彩六码遗漏统计 时时彩平台出租 幸运飞艇六码倍投图 重庆时时开彩结果 3d福彩计划大师 北京pk10高手经验分享 幸运飞艇精准5码计划app 极速时时开奖计划 牛牛当庄赢钱的概率